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農村集體經濟組織涉稅業務的核算
時間:2024-11-01 04:08:46 來源:農村財務會計 作者:喬振民 李福來 字號:【

  農村集體經濟組織從事生產銷售、農業服務,提供勞務、資產租賃、資源發包等業務時,應依法納稅。常見稅費包括:增值稅、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加等相關稅費。下面,筆者結合實際工作,就農村集體經濟組織涉稅業務的核算進行淺析,與大家探討。

  一、增值稅業務核算

  增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅,實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅,沒增值不征稅。為促進農業農村發展,國家出臺針對農產品生產、土地流轉、農業服務等免征增值稅政策。農村集體經濟組織能夠享受的現行免征增值稅政策包括但不限于:出售自產農產品;采取轉包、出租、互換、轉讓、入股等方式將承包地流轉給農業生產者用于農業生產;從事農業機耕、排灌、病蟲害防治、植物保護、農牧保險以及相關技術培訓業務,家禽、牲畜、水生動物的配種和疾病防治。

  1. 賬戶設置。農村集體經濟組織增值稅是通過設置“應交稅費—應繳增值稅”科目進行核算,計提增值稅時,貸記“應交稅費—增值稅”科目,實際繳納稅費時,借記“應交稅費—增值稅”科目。余額一般在貸方,表示還尚未繳納的增值稅。

  2. 增值稅計提的賬務處理。農村集體經濟組織銷售商品或提供勞務,在確認經營收入的同時應計提增值稅。

  【例1】王莊村股份經濟合作社銷售自己生產的面條取得含稅收入50000元,款項存入銀行存款。假設王莊村股份經濟合作社為小規模納稅人(下同)。

  計算增值稅。稅法規定小規模納稅人增值稅征收率為3%

  應稅收入(不含稅收入)=含稅收入÷(1+增值稅率)=50000÷(1+3%) =48543.69元

  增值稅=應稅收入×增值稅率=48543.69×3%=1456.31元。

  賬務處理為:

  借:銀行存款

  —農商銀行太昊鎮支行50000

  貸:經營收入

  —銷售收入—面條收入48543.69

  應交稅費—應交增值稅1456.31

  【例2】王莊村股份經濟合作社出租門面房,收到當年租金含稅收入120000元,存入銀行。收到發包承包地租金收入5000元。

  計算增值稅。稅法規定小規模納稅人房屋租金收入增值稅征收率為5%,房屋租金應稅收入(不含稅收入)=含稅收入÷(1+增值稅率)=120000÷(1+5%)=114285.71元,房屋租金收入增值稅=應稅收入×增值稅率=114285.71×5%=5714.29元。發包土地租金收入免征增值稅。

  賬務處理為:

  借:銀行存款

  —農商銀行太昊鎮支行125000

  貸:經營收入

  —出租收入

  —門面房出租收入114285.71

  —土地出租收入5000

  應交稅費—應交增值稅5714.29

  3. 增值稅繳納的賬務處理。農村集體經濟組織繳納增值稅時,借記“應交稅費—應交增值稅”賬戶,貸記“銀行存款”“庫存現金”賬戶。

  【例3】王莊村股份經濟合作社實際繳納增值稅,1456.31+5714.29= 7170.60元。

  借:應交稅費—應交增值稅7170.60

  貸:銀行存款7170.60

  二、稅金及附加的核算

  稅金及附加是指農村集體經濟組織經營活動應負擔的相關稅費,包括消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等。稅金及附加的集體依據(基數)是農村集體經濟計提的增值稅。

  1. 賬戶設置。設置“稅金及附加”賬戶進行核算。該科目屬于損益類科目,用于核算經營活動發生的消費稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加及房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等相關稅費。期末應將余額轉入本年利潤,結轉后“稅金及附加”賬戶應無余額。

  2. 稅金及附加計提的賬務處理。農村集體經濟組織按規定計算確定的與經營活動相關的稅費,借記“稅金及附加”賬戶,貸記“應交稅費”賬戶。稅金及附加一般按月計提。

  【例4】王莊村股份經濟合作社計提例1、例2應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。本地城市維護建設稅稅率為5%、教育費附加費率為3%、地方教育附加費率為1%。

  計算稅金及附加:

  計提基數=1456.31+5714.29= 7170.60元

  城市維護建設稅=7170.60×5%= 358.53元

  教育費附加費=7170.60×3%= 215.12元

  地方教育附加=7170.60×1%= 71.71元

  賬務處理為:

  借:稅金及附加

  —城市維護建設稅358.53

  —教育費附加215.12

  —地方教育費附加71.71

  貸:應交稅費

  —應繳城市維護建設稅358.53

  —教育費附加215.12

  —地方教育費附加71.71

  3. 稅金及附加結轉的賬務處理。期末,應將余額轉入“本年收益”賬戶借方,結轉后“稅金及附加”賬戶應無余額。

  【例5】王莊村股份經濟合作社會計期末將本期稅金及附加結轉到本年收益。

  借:本年收益645.36

  貸:稅金及附加

  —城市維護建設稅358.53

  —教育費附加215.12

  —地方教育費附加71.71

  三、所得稅費用的核算

  農村集體經濟組織所得稅費用是指農村集體經濟組織應交納的所得稅形成的費用。

  1. 賬戶設置。設置“所得稅費用”賬戶核算。該賬戶屬于損益類賬戶,計提所得稅時,登記在“所得稅費用”賬戶借方,期末結轉時登記在“所得稅費用”賬戶貸方,結轉后“所得稅費用”賬戶應無余額。

  2. 所得稅費用計提的賬務處理。農村集體經濟組織按照規定計算確定應繳所得稅時,借記“所得稅費用”賬戶,貸記“應交稅費—應繳所得稅”賬戶。

  【例6】王莊村股份經濟合作社經計算本期應預交所得稅566.32元。

  借:所得稅費用566.32

  貸:應交稅費—應繳所得稅566.32

  3. 所得稅費用結轉的賬務處理。“所得稅費用”賬戶期末應將余額轉入“本年收益”賬戶借方,結轉后“所得稅費用”賬戶應無余額。

  【例7】王莊村股份經濟合作社將例6所得稅費用566.32元結轉至本年收益。

  借:本年收益566.32

  貸:所得稅費用566.32

  四、代扣代繳工資薪金個人所得稅核算

  農村集體經濟組織在支付管理人員、固定員工等職工的工資時,按照稅法等規定應代扣代繳的個人所得稅。

  1. 賬戶設置。通過設置“應交稅費—應交個人所得稅”賬戶核算,代扣時,登記在該賬戶貸方。繳納時記在該賬戶借方。

  2. 代扣工資薪金個人所得稅的賬務處理。代扣個人所得稅時,借記“應付工資”賬戶,貸記“應交稅費—應交個人所得稅”賬戶。

  【例8】王莊村股份經濟合作社計提并支付理事長2月份工資6500元、總經理工資5500元、會計工資4800元。

  代扣個人所得稅計算:

  應代扣理事長個人所得稅=(6500-5000)×3%=45元

  應代扣總經理個人所得稅=(5500-5000)×3%=15元

  會計工資未達到起征點,不用代扣。

  賬務處理為:

  計提工資時

  借:管理費用—工資16800

  貸:應付工資

  —理事長6500

  —總經理5500

  —會計4800

  支付工資時

  借:應付工資

  —理事長6500

  —總經理5500

  —會計4800

  貸:銀行存款16740

  應交稅費

  —應交個人所得稅60

  3. 繳納代扣個人所得稅的賬務處理。繳納代扣個人所得稅時,借記“應交稅費—應交個人所得稅”賬戶,貸記“銀行存款”賬戶。

  【例9】王莊村股份經濟合作社繳納代扣的理事長、總經理2月份個人所得稅60元。

  借:應交稅費

  —應交個人所得稅60

  貸:銀行存款60

  五、發生增值稅應稅銷售行為免征增值稅的賬務處理

  根據有關增值稅小規模納稅人減免增值稅政策,因應稅收入達不到一定規模(如一個月為納稅期,合計月銷售額未超過10萬元,以1個季度為1個納稅期,季度銷售額未超過30萬元)免征增值稅,對于已經計提的增值稅和稅金及附加需做稅費減免的賬務處理。

  【例10】王莊村股份經濟合作社是以1個季度為納稅期,享受季度銷售額未超過30萬元免征增值稅優惠政策。

  確定是否達到增值稅起征點。王莊村股份經濟合作社該納稅期應收收入=48543.69+114285.71 =162829.40元。

  王莊村股份經濟合作社該季度應稅收入合計未達到30萬元的起征點,免征該季度已經計提的增值稅7170.60元和稅金及附加645.36元。享受的稅費優惠應確認為其他收入,不能直接增加收入或者減少稅金及附加。

  賬務處理為:

  借:應交稅費—應交增值稅7170.60

  稅金及附加

  —城市維護建設稅358.53

  —教育費附加215.12

  —地方教育費附加71.71

  貸:其他收入—稅費減免收入7815.96

 

責任編輯:段伊鳴
    
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